lun.

30

sept.

2019

Cyclo-cross de Bollène (FFC)

Master +40

8. Sébastien KOSEK

11. Alex FALINI

12. Mickael CROQUELOIS

15. Manu PIOLI


0 commentaires

dim.

15

sept.

2019

Sainte-Tulle (Ufolep)

Catégorie 1

Ab. Arnaud GOURMEZ

Catégorie 2

2. Gilles MONTAGNOL

Pel. Manu PIOLI

 

Catégorie 3

3. Olivier SAVALLI

Pel. Jérôme CLAVERO

 

Catégorie GS 

9. Tony CASTALDO

Pel. Didier GRAS

Ab. Philippe GARCIA

Ab. Gérard SALAS

Ab. André GRESSIN

 


0 commentaires

dim.

08

sept.

2019

Fos (Ufolep)

Catégorie 1

1. Arnaud GOURMEZ

Catégorie 2

1. Gilles MONTAGNOL

Catégorie 3

8. François ARNAUDO

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN


2 commentaires

dim.

01

sept.

2019

Saint-Christol (Ufolep)

Catégorie 2 (chrono 19k)

13. Bruno CAVELIER

Catégorie 2 (routière 78k)

6. Bruno CAVELIER

 

Classement général :

9. Bruno CAVELIER

Catégorie GS (chrono 19k)

14. Didier GRAS

27. Serge GAZARIAN

Catégorie GS (routière 58k)

9. Serge GAZARIAN

Pel. Didier GRAS

 

Classement général :

19. Serge GAZARIAN

22. Didier GRAS


0 commentaires

dim.

25

août

2019

Port-de-Bouc (Ufolep)

Catégorie 1

8. Daniel VIEUX

Catégorie 3

10. François ARNAUDO


0 commentaires

sam.

24

août

2019

Noves (Ufolep)

Catégorie 2

6. Bruno CAVELIER

Catégorie 3

Pel. Olivier SAVALLI

Catégorie GS

Pel. Didier GRAS

Pel. Serge GAZARIAN


1 commentaires

lun.

19

août

2019

Peyruis (Ufolep)

Catégorie 3

1. François ARNAUDO

Catégorie GS

8. Serge GAZARIAN

Pel. André GRESSIN


2 commentaires

jeu.

15

août

2019

Pourrières (Ufolep)

Catégorie 1 & 2

Pel. Bruno CAVELIER

Ab. Gilles MONTAGNOL

Catégorie 3

Pel. Olivier SAVALLI

Pel. Didier DINUCCI

Ab. Marc MEDINA

Catégorie GS

7. Serge GAZARIAN


0 commentaires

dim.

11

août

2019

Etape Sanfloraine Cirque de Mallet (cyclo)

Hommes (catégorie +50 ans)

1. Bruno CAVELIER (15e au scratch)

0 commentaires

dim.

11

août

2019

Eygalières (Ufolep)

Catégorie 1

9. Arnaud GOURMEZ

Catégorie 2

Pel. Mickaël SOTTILE

Catégorie 3

10. Jérôme CLAVERO

Pel. Olivier SAVALLI

Pel. Didier DINUCCI

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

dim.

11

août

2019

Boucles de l'Yonne (3 étapes Ufolep)

Catégorie 3

21. François ARNAUDO

28. Claude PELLEN

(42 classés)

Catégorie GS

32. Didier GRAS

(52 classés)


0 commentaires

sam.

10

août

2019

Montée Christian Rouffiac à Saint-Flour (chrono en côte)

Hommes (catégorie +50 ans)

3. Bruno CAVELIER (31e au scratch)

Femmes (catégorie +50 ans)

1. Michèle CAVELIER (5e au scratch)


0 commentaires

dim.

14

juil.

2019

Championnats Nationaux Ufolep

Catégorie +60 ans

24. Bernard BRACCO

78. Didier GRAS

(99 classés)

Catégorie 50-59 ans

99. Claude PELLEN

(106 classés)

Catégorie 40-49 ans

16. Arnaud GOURMEZ

95. Olivier SAVALLI

(105 classés)


0 commentaires

dim.

07

juil.

2019

Althen-des-Paluds (Ufolep)

Catégorie 1

3. Daniel VIEUX

Pel. Arnaud GOURMEZ

Catégorie 3

Pel. François ARNAUDO 

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

dim.

23

juin

2019

Championnats Régionaux Ufolep PACA

Catégorie +60 ans

2. Bernard BRACCO

3. Gilles MONTAGNOL

11. François ARNAUDO

Pel. Didier GRAS

Catégorie 50-59 ans

9. Alex FALINI

18. Bruno CAVELIER

22. Jeff GOERGEN

Pel. Emmanuel PIOLI

Pel. Marc MEDINA

Pel. Claude PELLEN

Catégorie 40-49 ans

3. Daniel VIEUX

11. Arnaud GOURMEZ

13. Sébastien KOSEK

Ab. Olivier SAVALLI

Catégorie 30-39 ans

Pel. Mickaël CROQUELOIS


1 commentaires

dim.

16

juin

2019

Courthezon (Ufolep)

Catégorie 2

2. Alex FALINI

Ab. Manu PIOLI

Catégorie 3

5. Mickaël CROQUELOIS

7. Olivier SAVALLI

 

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN


1 commentaires

sam.

15

juin

2019

Circuit du Luc (Ufolep)

Catégorie 2

4. Sébastien KOSEK

Catégorie 3

3. Marc MEDINA

Catégorie GS

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

sam.

15

juin

2019

Sarrians (FFC)

Catégorie D4

4. Bernard BRACCO

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. Claude PELLEN

Pel. Didier GRAS


0 commentaires

sam.

08

juin

2019

Peypin d'Aigues (Ufolep)

Catégorie 2

Pel. Yves ROZAT

Pel. Bruno CAVELIER

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. Bernard BRACCO

Catégorie 3

2. Julien MESQUITA

Pel. Jérôme CLAVERO

Pel. Olivier SAVALLI

Pel. Didier DINUCCI

Pel. Vincent BELLUCCI

Ab. Claude PELLEN

Photo à gauche : le podium de Julien pour sa 2e place.

Catégorie GS

6. Tony CASTALDO

Pel. Didier GRAS

Ab. André GRESSIN


1 commentaires

dim.

02

juin

2019

Championnat de France des pompiers

Tony CASTALDO a remporté la médaille de bronze du Championnat de France des pompiers en contre-la-montre ce weekend au Boulou (66) dans la catégorie plus de 60 ans.

Classement

Photo du podium : cliquez dessus pour l'afficher

 

Il s'est aussi classé 4e de la course en ligne. Bravo !

1 commentaires

dim.

02

juin

2019

Villedieu, championnat départemental du Vauclus (Ufolep)

Catégorie 1

4. Arnaud GOURMEZ

Bruno et Gilles sur le podium en deuxième catégorie.

Catégorie 2

2. Bruno CAVELIER

4. Gilles MONTAGNOL

6. Sébastien KOSEK

7. Alex FALINI

Pel. Manu PIOLI

Ab. Jeff GOERGEN

Ab. Bernard BRACCO

Catégorie 3

Pel. François ARNAUDO

Pel. Olivier SAVALLI

Pel. Vincent BELLUCCI

Catégorie GS

Pel. Michèle CAVELIER

3ème féminine

Pel. Didier GRAS

Pel. Gérard SALAS


6 commentaires

jeu.

30

mai

2019

Cavaillon (Ufolep)

Catégorie 1

4. Arnaud GOURMEZ

Catégorie 2

Pel. Sébastien KOSEK

Catégorie 3

Pel. Olivier SAVALLI

Pel. Vincent BELLUCCI


1 commentaires

dim.

26

mai

2019

Marseille (Ufolep)

Catégorie 3

Ab. François ARNAUDO

 

Catégorie GS

7. Serge GAZARIAN


0 commentaires

sam.

25

mai

2019

Vinon-sur-Verdon (Ufolep)

Catégorie 1

3. Daniel VIEUX

Catégorie 2

Ab. Sébastien KOSEK

Catégorie 3

8. Didier DINUCCI

Catégorie GS

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

dim.

19

mai

2019

La Roquebrussanne (Ufolep)

Catégorie 3

Pel. Claude PELLEN

Catégorie GS

Pel. Didier GRAS


0 commentaires

lun.

13

mai

2019

Grand Prix Patrick Féry à Pertuis (Ufolep)

Catégorie 1

3. Arnaud GOURMEZ

 

 

 

Classements complets

 

Catégorie 2

6. Bruno CAVELIER

10. Sébastien KOSEK

Ab. Alex FALINI

Catégorie 3

4. Didier DINUCCI

Pel. Mickaël CROQUELOIS

Pel. François ARNAUDO

Ab. Olivier SAVALLI

Ab. Vincent BELLUCCI

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. Didier GRAS

Pel. André GRESSIN

Ab. Jean-Jack CABROL


0 commentaires

mer.

08

mai

2019

Barjols (Ufolep)

Catégorie 3

Pel. François ARNAUDO

Pel. Claude PELLEN

Catégorie GS

Pel. Didier GRAS


0 commentaires

mer.

01

mai

2019

Saint-Julien le Montagnier (Ufolep)

Catégorie 1

10. Daniel VIEUX

Pel. Arnaud GOURMEZ

Catégorie 2

6. Yves ROZAT

Pel. Sébastien KOSEK

Catégorie 3

Pel. Jérôme CLAVERO

Pel. Julien MESQUITA

Pel. Olivier SAVALLI

Pel. Mickaël CROQUELOIS

Pel. François ARNAUDO

Ab. Marc MEDINA

Catégorie GS

Pel. Gérard SALAS


2 commentaires

dim.

28

avril

2019

Paluds de Noves (Ufolep)

Catégorie 1

1. Arnaud GOURMEZ

Nouvelle victoire d'Arnaud GOURMEZ après une longue échappée avec notre fidèle ami Régis LAURENT.

Belle rentrée de Gérard SALAS qui se classe 8e pour sa reprise.

Bravo à eux !!!

Catégorie 2

7. Sébastien KOSEK

 

Catégorie 3

Pel. François ARNAUDO

 

Catégorie GS

8. Gérard SALAS

Pel. André GRESSIN


4 commentaires

sam.

27

avril

2019

Oraison (Ufolep)

Catégorie 1

8. Daniel VIEUX

Pel. Arnaud GOURMEZ

Catégorie 2

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Fred LE FORESTIER

Catégorie 3

Pel. Jérôme CLAVERO

Pel. Didier DINUCCI

Pel. Mickaël CROQUELOIS

Pel. Claude PELLEN

Catégorie GS

Ab. Tony CASTALDO


0 commentaires

dim.

21

avril

2019

La Provençale Sainte-Victoire (Cyclosportive)

134 kilomètres

38. Arnaud GOURMEZ (M3 : 4.)

204. Julien MESQUITA (M1 : 65.)

84 kilomètres

92. Jérôme CLAVERO (M3 : 14.)

127. Mickaël CROQUELOIS (M3 : 16.)

140. Olivier SAVALLI (M4 : 20.)

170. Vincent BELLUCCI (M1 : 68.)

223. Bruno BELLUCCI (M5 : 20.)

267. Jean-Marie SABATHE (M8 : 8.)

407. Leonardo DUQUE (M2 : 46.)

Ab. Thierry MARTHE (Chute)


0 commentaires

dim.

21

avril

2019

Sainte-Tulle (Ufolep)

Catégorie 1

5. Daniel VIEUX

Catégorie 2

Pel. Bruno CAVELIER

Pel. Jeff GOERGEN

 

Catégorie 3

8. Didier DINUCCI

Pel. François ARNAUDO

Pel. Claude PELLEN

 

Catégorie GS

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

dim.

14

avril

2019

Mickaël SOTTILE à Paris-Roubaix Challenge

Mickaël SOTTILE participait samedi à Paris-Roubaix Challenge sur la plus grande distance, à savoir 172 kilomètres dont 55 kilomètres de pavés répartis sur 28 secteurs.

 

Parmi ces secteurs pavés, trois étaient chronométrés : Quiévy à Saint-Python (8mn58), Hornaing à Wandignies (8mn51) et le Carrefour de l'arbre (6mn03).

De retour, Mickaël a dit :

"Je comprends pourquoi on appelle ça l'enfer du Nord..."

7 commentaires

dim.

07

avril

2019

Tour du Madiranais en 3 étapes (Ufolep 65)

Général Catégorie 2

1. Alex FALINI

10. Bruno CAVELIER

14. Sébastien KOSEK

17. Bruno BELLUCCI

20. Jeff GOERGEN

Ab. Gilles MONTAGNOL

(3e étape)

Ab. Manu PIOLI

(Non partant 3e étape)

 

Top 10 étapes :

 

Etape 1

2. Gilles MONTAGNOL

3. Alex FALINI

7. Sébastien KOSEK

 

Etape 2

1. Alex FALINI

6. Sébastien KOSEK

8. Gilles MONTAGNOL

 

Etape 3

1. Alex FALINI

6. Bruno CAVELIER

Général Catégorie 3

23 Olivier SAVALLI

43 Vincent MARECHAL

52. Thierry MARTHE

Ab. Claude PELLEN

(3e étape)

 

Général

Catégorie GS et Feminines

Ab. Didier GRAS

(Non partant 3e étape)

Ab. Michèle CAVELIER

(Non partante 2e étape)

 

 

 

 

 

 

Photos et classements


1 commentaires

dim.

31

mars

2019

Saint-Martin de Crau (Ufolep)

Catégorie 1

6. Daniel VIEUX

Catégorie 2

3. Alex FALINI

4. Sébastien KOSEK

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Bruno CAVELIER

Pel. Manu PIOLI

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. Bruno BELLUCCI

Pel. Fred LE FORESTIER

Catégorie 3

Pel. Marc MEDINA

Pel. Mickaël SOTTILE

Pel. François ARNAUDO

Pel. Thierry MARTHE

Pel. Claude PELLEN

Pel. Olivier SAVALLI

 

 

 

 

Classements

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. Didier GRAS

Pel. André GRESSIN


2 commentaires

dim.

24

mars

2019

Miramas (Ufolep)

Catégorie 1

1. Arnaud GOURMEZ

9. Daniel VIEUX

Catégorie 2

5. Gilles MONTAGNOL

8. Alex FALINI

Pel. Sébastien KOSEK

Pel. Bruno CAVELIER

Pel. Manu PIOLI

Pel. Jeff GOERGEN

Catégorie 3

10. Marc MEDINA

Pel. Mickaël SOTTILE

Pel. François ARNAUDO

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. Didier GRAS

Pel. André GRESSIN

 

 

 

 

 

Classement.pdf
Document Adobe Acrobat 57.5 KB

3 commentaires

dim.

17

mars

2019

Saint-Cannat (FSGT)

Catégorie 1

2. Arnaud GOURMEZ

Catégorie 2

3. Alex FALINI

7. Gilles MONTAGNOL

Ab. Sébastien KOSEK

Catégorie 3

9. Marc MEDINA

Catégorie 4

Pel. André GRESSIN


3 commentaires

sam.

16

mars

2019

Isle sur la Sorgue (Ufolep)

Catégorie 2

9. Alex FALINI

Pel. Bruno CAVELIER

Pel. Bruno BELLUCCI

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Jeff GOERGEN

Ab. Fred LE FORESTIER

Ab. Sébastien KOSEK

Catégorie 3

Pel. Jérôme CLAVERO

Pel. Olivier SAVALLI

Pel. Vincent MARECHAL

Pel. Vincent BELLUCCI

Ab. Claude PELLEN

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. Didier GRAS


0 commentaires

dim.

10

mars

2019

Vaison la Romaine (Ufolep)

Catégorie 3

Pel. Vincent BELLUCCI

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN


0 commentaires

dim.

10

mars

2019

Signes (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Arnaud GOURMEZ

Catégorie 2

5. Alex FALINI

9. Yves ROZAT

Pel. Sébastien KOSEK

Catégorie 3

Pel. François ARNAUDO

Ab. Claude PELLEN

Catégorie GS

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

dim.

03

mars

2019

Cavaillon (Ufolep)

Catégorie 1

4. Arnaud GOURMEZ

Pel. Christian VENTURINI

Catégorie 2

10. Fred LE FORESTIER

Catégorie 3

Pel. Julien MESQUITA

Pel. Marc MEDINA

Pel. Olivier SAVALLI

Pel. François ARNAUDO

Pel. Claude PELLEN

Catégorie GS

Pel. Didier GRAS

Pel. Serge GAZARIAN


0 commentaires

dim.

24

févr.

2019

Sainte-Anne du Castellet (Ufolep)

Catégorie 1

7. Arnaud GOURMEZ

 

Catégorie 2

4. Yves ROZAT

Pel. Bruno BELLUCCI

Ab. Fred LE FORESTIER

Catégorie 3

Pel. Julien MESQUITA

Catégorie GS

Pel. Didier GRAS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. André GRESSIN


6 commentaires

jeu.

07

févr.

2019

National Ufolep de cyclo-cross : vu dans la Provence

0 commentaires

dim.

03

févr.

2019

Michèle CALVI-CAVELIER vice-championne Nationale Ufolep de cyclo-cross !

Traditionnellement organisé le premier weekend de février, le Championnat National Ufolep de cyclo-cross se déroule cette année à Salouël (80). Après le passage de la tempête Gabriel, la météo n'est ni favorable à un périple en camping-car, ni à prendre du plaisir sur un vélo... Qu'à cela ne tienne : Michèle et Bruno ont finalement décidé d'y participer. La course qui ouvre le championnat est l'épreuve féminine des 40 ans et plus qui concerne la catégorie de Michèle. Son titre de championne régionale lui permet de partir en première ligne. Réussissant son départ, elle se place de suite en quatrième position tandis que la première prend déjà un peu d'avance. Rapidement, Michèle se porte en deuxième position mais déjà trop tard pour jouer la gagne. C'est donc avec la médaille d'argent et un magnifique titre honorifique de vice-championne nationale qu'elle rentre à Pertuis. La course suivante est celle de Bruno (50-59 ans) qui aura moins de réussite après un échauffement bâclé pour cause d'assistance technique lors de la course féminine. Il se classe 41e.

6 commentaires

lun.

21

janv.

2019

Cyclo-cross de Manosque (FFC)

Master +40

5. Alex FALINI

8. Bruno CAVELIER

14. Mickael CROQUELOIS

19. Bruno BELLUCCI

20. Jeff GOERGEN

21. Didier GRAS

 

24 partants

Classements

Féminines

2. Michèle CAVELIER


0 commentaires

dim.

20

janv.

2019

Interclub Aureille (Route)

 

Pel. Marc MEDINA

Pel. Olivier SAVALLI

 

Toutes les photos de François Diaz


0 commentaires

dim.

13

janv.

2019

Interclub Fos-Ventillons (Route)

9. Fred LE FORESTIER

Pel. Bruno BELLUCCI

Pel. Marc MEDINA

Pel. Thierry MARTHE


5 commentaires

dim.

06

janv.

2019

Cyclo-cross de Brignoles (FFC)

Master +40

5. Alex FALINI

28. Didier GRAS

29. Jeff GOERGEN

Ab. Bruno CAVELIER

(crevaison dernier tour)

 

35 partants

Classements

Féminines

2. Michèle CAVELIER


0 commentaires

sam.

29

déc.

2018

Nuit du Cyclo-cross à Tostat (65 - Ufolep)

Féminines

2. Michèle CAVELIER

Catégorie 3

10. Bruno CAVELIER


2 commentaires

jeu.

27

déc.

2018

Cyclo-cross du Mas d'Azil (09 - Ufolep)

Catégorie 3

3. Bruno CAVELIER

 

 

Podiums


1 commentaires

dim.

23

déc.

2018

Cyclo-cross de Bergues (59 - Ufolep)

Catégorie 1

2. Mickaël CROQUELOIS

 

Classements


4 commentaires

dim.

16

déc.

2018

Championnat régional PACA de cyclo-cross FFC

Master +40

7. Alex FALINI

12. Sébastien KOSEK

15. Mickael CROQUELOIS

19. Bruno BELLUCCI

23. Didier GRAS

Senior

27. Vincent BELLUCCI

Féminines Sénior/Master

1. Michèle CAVELIER


0 commentaires

dim.

09

déc.

2018

Championnat du Vaucluse de cyclo-cross FFC

Master +40

1. Alex FALINI

4. Bruno CAVELIER

5. Mickael CROQUELOIS

13. Manu PIOLI

14. Bruno BELLUCCI

16. Didier GRAS

 

Féminines Sénior/Master

1. Michèle CAVELIER


1 commentaires

dim.

09

déc.

2018

Cyclo-cross du Lac de Monteux (FFC)

Master +40

9. Alex FALINI

16. Bruno CAVELIER

20. Mickael CROQUELOIS

30. Manu PIOLI

32. Bruno BELLUCCI

36. Didier GRAS

Ab. Gilles MONTAGNOL

Ab. Sébastien KOSEK

Ab. Jeff GOERGEN

(44 engagés)

Senior

Ab. Mickael SOTTILE

Ab. Vincent BELLUCCI

(30 engagés)

Féminines

4. Michèle CAVELIER

(9 engagées)


0 commentaires

dim.

02

déc.

2018

Cyclo-cross d'Aubagne (FFC)

Master +40

3. Alex FALINI

11. Sébastien KOSEK

17. Bruno BELLUCCI

(24 classés)

 

 

 

 

Classement


0 commentaires

ven.

30

nov.

2018

Championnat du monde UCI Master de cyclo-cross

Féminines 50-54 ans

8. Michèle CAVELIER

(16 engagées)

 

Classement

Hommes 55-59 ans

41. Bruno CAVELIER

(66 engagées)

 

Classement


0 commentaires

sam.

24

nov.

2018

Cyclo-cross des Pennes-Mirabeau (FFC)

Master +40

5. Alex FALINI

 


0 commentaires

dim.

18

nov.

2018

Cyclo-cross de Gréoux-les-bains (FFC)

Master +40

4. Alex FALINI

12. Bruno CAVELIER

23. Mickael CROQUELOIS

24. Gilles MONTAGNOL

28. Michèle CAVELIER (1ère féminine)

30. Didier GRAS

Ab. Manu PIOLI

(37 engagés)

Senior

23. Mickael SOTTILE

(28 engagés)


4 commentaires

dim.

11

nov.

2018

Cyclo-cross de Lau Balagnas (UFOLEP)

3/4 Ufolep

4. Bruno CAVELIER

(25 engagés)

Féminines

1. Michèle CAVELIER

(12 engagées)


4 commentaires

dim.

11

nov.

2018

Cyclo-cross de Chateauneuf de Gadagne (FFC)

Master +40

4. Alex FALINI

12. Mickael CROQUELOIS

Ab. Sébastien KOSEK

(20 classés)

Senior

14. Mickael SOTTILE

(16 classés)


0 commentaires

dim.

04

nov.

2018

Cyclo-cross de Nîmes (FFC)

Master +40

3. Alex FALINI

(vainqueur M50)

17. Bruno CAVELIER (4e M50)

26. Manu PIOLI (7e M50)

28. Mickael CROQUELOIS (21e M40)

30. Gilles MONTAGNOL

(vainqueur M+60)

38. Jeff GOERGEN (8e M50)

39. Didier GRAS (5e M60)

 

(40 classés)

Féminines

7. Michèle CAVELIER

(4e senior femme)

 

(17 classées)


6 commentaires

jeu.

01

nov.

2018

Cyclo-cross de Marseille Prado (FFC)

Hommes +40 ans

4. Alex FALINI

9. Sébastien KOSEK

(28 engagés)


1 commentaires

dim.

28

oct.

2018

Cyclo-cross de Loures Barousse (UFOLEP)

3/4 Ufolep

8. Bruno CAVELIER

(23 engagés)

Féminines

3. Michèle CAVELIER

(15 engagées)

 

 

 

 

 

 

Classements


2 commentaires

dim.

28

oct.

2018

Cyclo-cross du Castellet (FFC)

Hommes +40 ans

4. Alex FALINI

6. Sébastien KOSEK

(23 engagés)


1 commentaires

sam.

27

oct.

2018

Cyclo-cross de St-Gaudens (UFOLEP)

3/4 Ufolep

1. Bruno CAVELIER

(18 engagés)


0 commentaires

lun.

22

oct.

2018

Cyclo-cross Uzès (FFC)

Hommes +40 ans

9. Bruno CAVELIER

21. Jeff GOERGEN

(23 classés)

Féminines

Ab. Michèle CAVELIER (crevaison)


0 commentaires

dim.

21

oct.

2018

Cyclo-cross Saint-Saturnin (FFC)

Hommes +40 ans

4. Alex FALINI

8. Sébastien KOSEK

19. Manu PIOLI

(24 classés)

 

0 commentaires

dim.

07

oct.

2018

Cyclo-cross de Château-Arnoux (FFC)

Course Master 40 ans et plus

5. Alex FALINI à 3'01

6. Daniel VIEUX à 3'03

11. Sébastien KOSEK à 4'45

15. Bruno CAVELIER à 6'07

21. Emmanuel PIOLI à 1 tour

28. André GRESSIN à 1 tour

(31 classés)

Classement

4 commentaires

sam.

29

sept.

2018

Cyclo-cross de Saint-Rambert d'Albon (FFC)

Elite Hommes

46. Bruno CAVELIER

(75 engagés)

Féminines

2. Michèle CAVELIER


0 commentaires

dim.

23

sept.

2018

Bosses de Provence (Cyclosportive)

164km

154. Jean-Marie SABATHE (8. caté)

130km

44. Alex FALINI (5. caté)

79. Arnaud GOURMEZ (24. caté)

124. Julien MESQUITA (21. caté)

? Manu PIOLI

93km

464. Anthony REVERTE (69. caté)

857. Marc MOREAU (227 caté)


3 commentaires

dim.

23

sept.

2018

Miramas (Ufolep)

Catégorie 1

2. Daniel VIEUX

 

 

Catégorie GS

10. Serge GAZARIAN

Pel. Gérard SALAS (11)

Pel. Didier GRAS

Pel. André GRESSIN


4 commentaires

dim.

16

sept.

2018

Cyclo-cross de Mende (FFC)

Féminines (Senior/Master)

2. Michèle CAVELIER

Hommes (Master +40 & +50)

10. Bruno CAVELIER (3e Master +50)

 

Classements

 


0 commentaires

dim.

16

sept.

2018

Montfavet (Pass'Cyclisme FFC)

15. Alex FALINI

39. Manu PIOLI

Classement

0 commentaires

dim.

19

août

2018

Port de Bouc (Ufolep)

Catégorie 1

9. Arnaud GOURMEZ

10. Christian VENTURINI

Catégorie 2

Ab. Bruno BELLUCCI

(Chute sans gravité)

Catégorie 3

Pel. François ARNAUDO

Ab. Claude PELLEN

Catégorie GS

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

dim.

19

août

2018

La Jalabert (Cyclo)

Petit parcours :

13. Bruno CAVELIER (4e catégorie 50-59 ans)

Grand parcours :

73. Jérôme CLAVERO (14e catégorie 40-49 ans)

0 commentaires

mer.

15

août

2018

Pourrières (Ufolep)

Catégorie 1

9. Christian VENTURINI

Catégorie 2

Ab. Fred LE FORESTIER

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

lun.

13

août

2018

Boucles de l'Yonne (4 étapes, Ufolep)

Catégorie 2

6. Bruno BELLUCCI

 

Catégorie 3

12. François ARNAUDO

20. Claude PELLEN


1 commentaires

dim.

12

août

2018

Etape Sanfloraine (Cyclo, petit parcours)

12. Bruno CAVELIER (Vainqueur catégorie 50-59 ans)

1 commentaires

sam.

04

août

2018

Eygalières (Ufolep)

Catégorie 1

8. Christian VENTURINI

 

Catégorie 2

1. Bruno BELLUCCI

5. Sébastien KOSEK

6. Alex FALINI

Pel. Manu PIOLI

Pel. Fred LE FORESTIER

Catégorie 3

8. François ARNAUDO

Pel. Claude PELLEN

Catégorie GS

6. Gérard SALAS


1 commentaires

dim.

15

juil.

2018

National Ufolep Route

Sept coureurs du club étaient sélectionnés en équipe du Vaucluse pour participer au championnat national Ufolep sur route, les 14 et 15 juillet derniers à Boulogne-sur-Gesse (31).

En féminines de plus de 40 ans, Michèle CAVELIER est arrivée dans le peloton principal pour la quatrième place, derrière trois échappées. Lançant son sprint trop tôt, elle a pris la 9e place.

Chez les hommes de plus de 60 ans, Gilles MONTAGNOL a abandonné, trouvant le parcours trop montagneux à son goût...

En 40-49 ans, Olivier SAVALLI s'est classé 74e à 12 minutes du Vauclusien champion de France, Philippe LAROUZIERE. Chaque course réunissait au départ environ 120 coureurs sélectionnés dans tous les département de France, ce qui donnait un haut niveau avec beaucoup d'homogénéité.

En 50-59 ans, sur six coureurs (le maximum pour une équipe départementale) notre club en comptait quatre. Tous les quatre sont arrivés aux avant-postes dans une course où la sélection par l'arrière était impitoyable : 80km avec plus de 1200m de dénivelé. Parti en contre derrière les échappés, Alex FALINI s'est classé 11e à 1'15'' du vainqueur. Derrière lui, les autres arrivent dans le premier peloton d'une quarantaine d'unités se disputant la 12e place à 1'41'' du vainqueur : Bruno BELLUCCI (33e), Christian VENTURINI (40e) et Bruno CAVELIER (46e). Au final dans cette catégorie, notre équipe du Vaucluse s'adjuge la médaille de bronze au classement par équipes.

Un magnifique weekend de sport et de convivialité !

Cliquez pour afficher les classements | Cliquez pour voir les photos

0 commentaires

dim.

08

juil.

2018

Althen des Paluds (Ufolep)

Catégorie 1

6. Sébastien SOTIERE

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Christian VENTURINI

 

Catégorie 2

1. Daniel VIEUX

Pel. Bruno CAVELIER

Pel. Fred LE FORESTIER

Catégorie 3

Pel. François ARNAUDO

Pel. Olivier SAVALLI

 

Catégorie GS

Pel. Michèle CAVELIER

(2ème féminine)

Pel. André GRESSIN

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. Gérard SALAS


4 commentaires

dim.

01

juil.

2018

Sorgues (Ufolep)

Catégorie 1

10. Sébastien SOTIERE

Pel. Christian VENTURINI

Catégorie 2

3. Daniel VIEUX

 

Catégorie 3

Pel. François ARNAUDO

Catégorie GS

 

?


0 commentaires

dim.

24

juin

2018

Championnat Ufolep PACA

Féminines toutes caté.

5. M.CAVELIER

M +60

Pel. G.MONTAGNOL

Pel. S.GAZARIAN

M 50-59 ANS

17. B.CAVELIER

20. C.VENTURINI

21. A.FALINI

26. JF.GOERGEN

Pel. JJ.CABROL

Pel. E.PIOLI

Pel. F.ARNAUDO

Pel. B.BELLUCCI

Pel. G.SALAS

M 40-49 ANS

9. A.GOURMEZ

Pel. D.VIEUX

Pel. J.CLAVERO

Pel. O.SAVALLI

M 20-29 ANS

Pel. S.SOTIERE


1 commentaires

dim.

17

juin

2018

Sainte-Tulle (Ufolep)

Catégorie 1

5. Christian VENTURINI

 

Catégorie 2

Ab. Alex FALINI (chute)

Ab. Bruno CAVELIER (crevaison)

Ab. Jeff GOERGEN

(crevaison)

Catégorie 3

Pel. François ARNAUDO

Pel. Julien MESQUITA

Ab. Claude PELLEN

Catégorie GS

Pel. Michèle CAVELIER

(1ère féminine)

Pel. Gérard SALAS

Pel. André GRESSIN

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. Tony CASTALDO


0 commentaires

dim.

10

juin

2018

Montfavet (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Christian VENTURINI

Catégorie 2

6. Daniel VIEUX

Catégorie 3

Pel. François ARNAUDO

Ab. Olivier SAVALLI

(chute sans gravité)

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

sam.

09

juin

2018

Peypin d'Aigues (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Christian VENTURINI

Catégorie 2

1. Alex FALINI

Pel. Bruno CAVELIER

Pel. Bruno BELLUCCI

Pel. Jeff GOERGEN

Ab. Yves ROZAT

Ab. Manu PIOLI

Ab. Bernard BRACCO

Catégorie 3

Pel. Jérôme CLAVERO

Ab. Claude PELLEN

Catégorie GS

5. Gérard SALAS

Pel. Tony CASTALDO

Pel. Jean-Marie SABATHE


3 commentaires

dim.

03

juin

2018

Saint-Christol (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Christian VENTURINI

 

Catégorie 2

6. Alex FALINI

7. Daniel VIEUX

Pel. Manu PIOLI

Pel. Bruno CAVELIER

Pel. Bernard BRACCO

Pel. Bruno BELLUCCI

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. François ARNAUDO

Catégorie 3

Pel. Jérôme CLAVERO

Pel. Olivier SAVALLI

Ab. Claude PELLEN

Catégorie GS

Pel. Michèle CAVELIER

(2e féminine)

Pel. Gérard SALAS

Pel. Jean-Luc SERVAUX


2 commentaires

dim.

27

mai

2018

Saint-Martin-de-Crau (Ufolep)

Catégorie 1

8. Christian VENTURINI

Catégorie 2

10. Daniel VIEUX

Pel. Yves ROZAT

Pel. François ARNAUDO

Catégorie GS

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

jeu.

10

mai

2018

Cavaillon (Ufolep)

Catégorie 3

Pel. Olivier SAVALLI


0 commentaires

mar.

08

mai

2018

Saint-Cannat (Ufolep)

Catégorie 1

7. Arnaud GOURMEZ

Pel. Christian VENTURINI

Pel. Sébastien SOTIERE

Catégorie 2

6. Daniel VIEUX

Catégorie GS

3. Serge GAZARIAN

Pel. Gérard SALAS

Pel. André GRESSIN


2 commentaires

dim.

06

mai

2018

Berre (FFC)

Pass'Cyclisme

3. Alex FALINI (1er D4)

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Manu PIOLI


0 commentaires

dim.

06

mai

2018

Thoard (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Sébastien SOTIERE

Catégorie 2

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. Bruno BELLUCCI


0 commentaires

dim.

06

mai

2018

Paluds de Nove (Ufolep)

Catégorie 3

Pel. Marc MEDINA

Pel. Claude PELLEN

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

mar.

01

mai

2018

Grand Prix du Port (FFC - La Réunion)

Pass'Cyclisme FFC D1-D2

17. Sébastien KOSEK (6. en catégorie D2)

1 commentaires

mar.

01

mai

2018

Saint-Julien le Montagnier (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Christian VENTURINI

Pel. Sébastien SOTIERE

Pel. Arnaud GOURMEZ

Catégorie 2

Pel. Yves ROZAT

Pel. Bernard BRACCO

Pel. Bruno BELLUCCI

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. François ARNAUDO

Catégorie 3

Pel. Jérôme CLAVERO

Catégorie GS

Pel. Gérard SALAS

Pel. Serge GAZARIAN


2 commentaires

dim.

29

avril

2018

La Provençale Ste-Victoire (Cyclo)

Parcours 136km

 

75. Arnaud GOURMEZ (Caté : 11)

157. Julien MESQUITA (Caté : 57)

297. Jean-Marie SABATHE (Caté : 11)

309. Anthony REVERTE (Caté : 80)

 

444 classés

 

Classement

Parcours 95km

 

71. Jérôme CLAVERO (Caté : 11)

166. Thierry MARTHE (Caté : 17)

173. Léo DUQUE (Caté : 20)

 

(618 classés)

 

Classement

 

 

 

 

 

 

 

Thierry et Léo sur la ligne de départ.


0 commentaires

sam.

28

avril

2018

Oraison (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Christian VENTURINI

Pel. Sébastien SOTIERE

Catégorie 2

Pel. Bernard BRACCO

Pel. Bruno BELLUCCI

Catégorie 3

Pel. Stéphane BOSSI

Pel. Marc APRILE

Pel. Vincent MARECHAL

Pel. Marc MEDINA

Ab. Claude PELLEN

Catégorie GS

5. Serge GAZARIAN

9. Tony CASTALDO

Pel. Gérard SALAS

Ab. André GRESSIN


1 commentaires

dim.

22

avril

2018

Arles-Barbegal (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Christian VENTURINI

Catégorie 2

7. Daniel VIEUX

10. Yves ROZAT

Pel. Bernard BRACCO

Pel. François ARNAUDO

Pel. Bruno BELLUCCI

Catégorie 3

Pel. Thierry MARTHE

Pel. Olivier SAVALLI

Ab. Claude PELLEN

Ab. Vincent MARECHAL

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. Jean-Jack CABROL

Ab. André GRESSIN


0 commentaires

sam.

21

avril

2018

GP de la Barben (FFC)

Pass'Cyclisme

11. Alex FALINI (1er D4)

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Bruno BELLUCCI

Pel. Jeff GOERGEN

Ab. Marc MEDINA

 

 

Classement

Course Féminine

Ab. Michèle CAVELIER


4 commentaires

dim.

15

avril

2018

Vedène (Ufolep)

Bravo à Jean-Jack CABROL pour sa troisième place, après un hiver placé sous le signe du rétablissement de sa chute de l'automne.

Catégorie 3

Pel. Olivier SAVALLI

Catégorie GS

3. Jean-Jack CABROL

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. André GRESSIN


6 commentaires

Autres résultats...

Dimanche 16 août : Chateaurenard (Ufolep)

Catégorie 1

10. Gilles MONTAGNOL

Pel. Bernard BRACCO

Catégorie 3

Pel. Frédéric LE FORESTIER

Ab. Michel LAGIER


Dimanche 9 août : Courthézon (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Gilles MONTAGNOL

Catégorie 2

Pel. Bruno BELLUCCI

Pel. Jeff GOERGEN


Samedi 8 août : Eygalières (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Bernard BRACCO

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Jérôme TURINI

Catégorie 2

Pel. François ARNAUDO

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. Didier GRAS

Catégorie 3

6. Jean-Jack CABROL


Dimanche 26 juillet : la Tour d'Aigues (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Bernard BRACCO

Pel. Jérôme TURINI

Catégorie 2

Pel. Sylvain MUNDT

Pel. Bruno BELLUCCI

Catégorie 3

Pel. Vincent MARECHAL

Pel. Jean-Jack CABROL

Catégorie GS

Pel. Gérard SALAS


Dimanche 19 juillet : Carpiagne (Ufolep)

Catégorie 1

7. Jérôme TURINI

Catégorie 3

1. Frédéric LE FORESTIER


Mardi 14 juillet : Lambesc (Ufolep)

Catégorie 1

6. Alex FALINI

Ab. Gilles MONTAGNOL

Catégorie 2

6. Sylvain MUNDT

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. Didier GRAS

Catégorie 3

Ab. Vincent MARECHAL

Ab. Frédéric LE FORESTIER

Catégorie GS

4. Gérard SALAS

 

Classements


Championnat de France Master FFC

55/59 ans

6. Gilles MONTAGNOL

8. François ARNAUDO

Pel. Bernard BRACCO

50/54 ans

6. Alex FALINI

45/49 ans

Pel. Claude PELLEN


Dimanche 12 juillet : Sorgues (Ufolep)

Catégorie GS

Pel. Gérard SALAS


Dimanche 5 juillet : Salon-de-Provence (Ufolep)

Catégorie 1

3. Alex FALINI

6. Bernard BRACCO

Pel. José NOTO

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Jérôme TURINI

Catégorie 2

9. Sylvain MUNDT

Pel. François ARNAUDO

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. Julien DESSAUD

Pel. Frédéric HETMANCZYK

Pel. Didier GRAS

Catégorie 3

4. Frédéric LE FORESTIER


Pour consulter les résultats des courses Ufolep du premier semestre 2015 : c'est par ici !