dim.

16

sept.

2018

Cyclo-cross de Mende (FFC)

Féminines (Senior/Master)

2. Michèle CAVELIER

Hommes (Master +40 & +50)

10. Bruno CAVELIER (3e Master +50)


0 commentaires

dim.

19

août

2018

Port de Bouc (Ufolep)

Catégorie 1

9. Arnaud GOURMEZ

10. Christian VENTURINI

Catégorie 2

Ab. Bruno BELLUCCI

(Chute sans gravité)

Catégorie 3

Pel. François ARNAUDO

Ab. Claude PELLEN

Catégorie GS

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

dim.

19

août

2018

La Jalabert (Cyclo)

Petit parcours :

13. Bruno CAVELIER (4e catégorie 50-59 ans)

Grand parcours :

73. Jérôme CLAVERO (14e catégorie 40-49 ans)

0 commentaires

mer.

15

août

2018

Pourrières (Ufolep)

Catégorie 1

9. Christian VENTURINI

Catégorie 2

Ab. Fred LE FORESTIER

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

lun.

13

août

2018

Boucles de l'Yonne (4 étapes, Ufolep)

Catégorie 2

6. Bruno BELLUCCI

 

Catégorie 3

12. François ARNAUDO

20. Claude PELLEN


1 commentaires

dim.

12

août

2018

Etape Sanfloraine (Cyclo, petit parcours)

12. Bruno CAVELIER (Vainqueur catégorie 50-59 ans)

1 commentaires

sam.

04

août

2018

Eygalières (Ufolep)

Catégorie 1

8. Christian VENTURINI

 

Catégorie 2

1. Bruno BELLUCCI

5. Sébastien KOSEK

6. Alex FALINI

Pel. Manu PIOLI

Pel. Fred LE FORESTIER

Catégorie 3

8. François ARNAUDO

Pel. Claude PELLEN

Catégorie GS

6. Gérard SALAS


1 commentaires

dim.

15

juil.

2018

National Ufolep Route

Sept coureurs du club étaient sélectionnés en équipe du Vaucluse pour participer au championnat national Ufolep sur route, les 14 et 15 juillet derniers à Boulogne-sur-Gesse (31).

En féminines de plus de 40 ans, Michèle CAVELIER est arrivée dans le peloton principal pour la quatrième place, derrière trois échappées. Lançant son sprint trop tôt, elle a pris la 9e place.

Chez les hommes de plus de 60 ans, Gilles MONTAGNOL a abandonné, trouvant le parcours trop montagneux à son goût...

En 40-49 ans, Olivier SAVALLI s'est classé 74e à 12 minutes du Vauclusien champion de France, Philippe LAROUZIERE. Chaque course réunissait au départ environ 120 coureurs sélectionnés dans tous les département de France, ce qui donnait un haut niveau avec beaucoup d'homogénéité.

En 50-59 ans, sur six coureurs (le maximum pour une équipe départementale) notre club en comptait quatre. Tous les quatre sont arrivés aux avant-postes dans une course où la sélection par l'arrière était impitoyable : 80km avec plus de 1200m de dénivelé. Parti en contre derrière les échappés, Alex FALINI s'est classé 11e à 1'15'' du vainqueur. Derrière lui, les autres arrivent dans le premier peloton d'une quarantaine d'unités se disputant la 12e place à 1'41'' du vainqueur : Bruno BELLUCCI (33e), Christian VENTURINI (40e) et Bruno CAVELIER (46e). Au final dans cette catégorie, notre équipe du Vaucluse s'adjuge la médaille de bronze au classement par équipes.

Un magnifique weekend de sport et de convivialité !

Cliquez pour afficher les classements | Cliquez pour voir les photos

0 commentaires

dim.

08

juil.

2018

Althen des Paluds (Ufolep)

Catégorie 1

6. Sébastien SOTIERE

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Christian VENTURINI

 

Catégorie 2

1. Daniel VIEUX

Pel. Bruno CAVELIER

Pel. Fred LE FORESTIER

Catégorie 3

Pel. François ARNAUDO

Pel. Olivier SAVALLI

 

Catégorie GS

Pel. Michèle CAVELIER

(2ème féminine)

Pel. André GRESSIN

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. Gérard SALAS


4 commentaires

dim.

01

juil.

2018

Sorgues (Ufolep)

Catégorie 1

10. Sébastien SOTIERE

Pel. Christian VENTURINI

Catégorie 2

3. Daniel VIEUX

 

Catégorie 3

Pel. François ARNAUDO

Catégorie GS

 

?


0 commentaires

dim.

24

juin

2018

Championnat Ufolep PACA

Féminines toutes caté.

5. M.CAVELIER

M +60

Pel. G.MONTAGNOL

Pel. S.GAZARIAN

M 50-59 ANS

17. B.CAVELIER

20. C.VENTURINI

21. A.FALINI

26. JF.GOERGEN

Pel. JJ.CABROL

Pel. E.PIOLI

Pel. F.ARNAUDO

Pel. B.BELLUCCI

Pel. G.SALAS

M 40-49 ANS

9. A.GOURMEZ

Pel. D.VIEUX

Pel. J.CLAVERO

Pel. O.SAVALLI

M 20-29 ANS

Pel. S.SOTIERE


1 commentaires

dim.

17

juin

2018

Sainte-Tulle (Ufolep)

Catégorie 1

5. Christian VENTURINI

 

Catégorie 2

Ab. Alex FALINI (chute)

Ab. Bruno CAVELIER (crevaison)

Ab. Jeff GOERGEN

(crevaison)

Catégorie 3

Pel. François ARNAUDO

Pel. Julien MESQUITA

Ab. Claude PELLEN

Catégorie GS

Pel. Michèle CAVELIER

(1ère féminine)

Pel. Gérard SALAS

Pel. André GRESSIN

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. Tony CASTALDO


0 commentaires

dim.

10

juin

2018

Montfavet (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Christian VENTURINI

Catégorie 2

6. Daniel VIEUX

Catégorie 3

Pel. François ARNAUDO

Ab. Olivier SAVALLI

(chute sans gravité)

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

sam.

09

juin

2018

Peypin d'Aigues (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Christian VENTURINI

Catégorie 2

1. Alex FALINI

Pel. Bruno CAVELIER

Pel. Bruno BELLUCCI

Pel. Jeff GOERGEN

Ab. Yves ROZAT

Ab. Manu PIOLI

Ab. Bernard BRACCO

Catégorie 3

Pel. Jérôme CLAVERO

Ab. Claude PELLEN

Catégorie GS

5. Gérard SALAS

Pel. Tony CASTALDO

Pel. Jean-Marie SABATHE


3 commentaires

dim.

03

juin

2018

Saint-Christol (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Christian VENTURINI

 

Catégorie 2

6. Alex FALINI

7. Daniel VIEUX

Pel. Manu PIOLI

Pel. Bruno CAVELIER

Pel. Bernard BRACCO

Pel. Bruno BELLUCCI

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. François ARNAUDO

Catégorie 3

Pel. Jérôme CLAVERO

Pel. Olivier SAVALLI

Ab. Claude PELLEN

Catégorie GS

Pel. Michèle CAVELIER

(2e féminine)

Pel. Gérard SALAS

Pel. Jean-Luc SERVAUX


2 commentaires

dim.

27

mai

2018

Saint-Martin-de-Crau (Ufolep)

Catégorie 1

8. Christian VENTURINI

Catégorie 2

10. Daniel VIEUX

Pel. Yves ROZAT

Pel. François ARNAUDO

Catégorie GS

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

jeu.

10

mai

2018

Cavaillon (Ufolep)

Catégorie 3

Pel. Olivier SAVALLI


0 commentaires

mar.

08

mai

2018

Saint-Cannat (Ufolep)

Catégorie 1

7. Arnaud GOURMEZ

Pel. Christian VENTURINI

Pel. Sébastien SOTIERE

Catégorie 2

6. Daniel VIEUX

Catégorie GS

3. Serge GAZARIAN

Pel. Gérard SALAS

Pel. André GRESSIN


2 commentaires

dim.

06

mai

2018

Berre (FFC)

Pass'Cyclisme

3. Alex FALINI (1er D4)

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Manu PIOLI


0 commentaires

dim.

06

mai

2018

Thoard (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Sébastien SOTIERE

Catégorie 2

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. Bruno BELLUCCI


0 commentaires

dim.

06

mai

2018

Paluds de Nove (Ufolep)

Catégorie 3

Pel. Marc MEDINA

Pel. Claude PELLEN

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

mar.

01

mai

2018

Grand Prix du Port (FFC - La Réunion)

Pass'Cyclisme FFC D1-D2

17. Sébastien KOSEK (6. en catégorie D2)

1 commentaires

mar.

01

mai

2018

Saint-Julien le Montagnier (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Christian VENTURINI

Pel. Sébastien SOTIERE

Pel. Arnaud GOURMEZ

Catégorie 2

Pel. Yves ROZAT

Pel. Bernard BRACCO

Pel. Bruno BELLUCCI

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. François ARNAUDO

Catégorie 3

Pel. Jérôme CLAVERO

Catégorie GS

Pel. Gérard SALAS

Pel. Serge GAZARIAN


2 commentaires

dim.

29

avril

2018

La Provençale Ste-Victoire (Cyclo)

Parcours 136km

 

75. Arnaud GOURMEZ (Caté : 11)

157. Julien MESQUITA (Caté : 57)

297. Jean-Marie SABATHE (Caté : 11)

309. Anthony REVERTE (Caté : 80)

 

444 classés

 

Classement

Parcours 95km

 

71. Jérôme CLAVERO (Caté : 11)

166. Thierry MARTHE (Caté : 17)

173. Léo DUQUE (Caté : 20)

 

(618 classés)

 

Classement

 

 

 

 

 

 

 

Thierry et Léo sur la ligne de départ.


0 commentaires

sam.

28

avril

2018

Oraison (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Christian VENTURINI

Pel. Sébastien SOTIERE

Catégorie 2

Pel. Bernard BRACCO

Pel. Bruno BELLUCCI

Catégorie 3

Pel. Stéphane BOSSI

Pel. Marc APRILE

Pel. Vincent MARECHAL

Pel. Marc MEDINA

Ab. Claude PELLEN

Catégorie GS

5. Serge GAZARIAN

9. Tony CASTALDO

Pel. Gérard SALAS

Ab. André GRESSIN


1 commentaires

dim.

22

avril

2018

Arles-Barbegal (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Christian VENTURINI

Catégorie 2

7. Daniel VIEUX

10. Yves ROZAT

Pel. Bernard BRACCO

Pel. François ARNAUDO

Pel. Bruno BELLUCCI

Catégorie 3

Pel. Thierry MARTHE

Pel. Olivier SAVALLI

Ab. Claude PELLEN

Ab. Vincent MARECHAL

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. Jean-Jack CABROL

Ab. André GRESSIN


0 commentaires

sam.

21

avril

2018

GP de la Barben (FFC)

Pass'Cyclisme

11. Alex FALINI (1er D4)

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Bruno BELLUCCI

Pel. Jeff GOERGEN

Ab. Marc MEDINA

 

 

Classement

Course Féminine

Ab. Michèle CAVELIER


4 commentaires

dim.

15

avril

2018

Vedène (Ufolep)

Bravo à Jean-Jack CABROL pour sa troisième place, après un hiver placé sous le signe du rétablissement de sa chute de l'automne.

Catégorie 3

Pel. Olivier SAVALLI

Catégorie GS

3. Jean-Jack CABROL

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. André GRESSIN


6 commentaires

dim.

15

avril

2018

Senas (Pass'cyclisme FFC)

Catégorie D3-D4

3. Gilles MONTAGNOL (14e au scratch)

Pel. Manu PIOLI

Pel. Marc MEDINA

Pel. Claude PELLEN

 

Classement

 

4 commentaires

mar.

03

avril

2018

Sainte-Tulle (Ufolep)

Catégorie 1

3. Christian VENTURINI

Pel. Gilles MONTAGNOL

Catégorie 2

2. Bruno CAVELIER

9. Sébastien KOSEK

Pel. Yves ROZAT

Pel. Alex FALINI

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. Bruno BELLUCCI

Catégorie 3

Pel. Jérôme CLAVERO

Pel. Olivier SAVALLI

Pel. Claude PELLEN

Pel. Marc MEDINA

Catégorie GS

10. Serge GAZARIAN

Pel. André GRESSIN


4 commentaires

dim.

25

mars

2018

Miramas (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Gilles MONTAGNOL (11)

Catégorie 2

9. Denis BLASI

Pel. Daniel VIEUX

Pel. Fred LE FORESTIER

Pel. Bruno BELLUCCI

Pel. François ARNAUDO

Catégorie 3

Pel. Marc MEDINA

Catégorie GS

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

dim.

25

mars

2018

La Montagnacoise (Cyclosportive)

Parcours 110km

41. Christian VENTURINI

Catégorie G : 6

110 classés

 

 

 

Classement

Parcours 73km

18. Bruno CAVELIER

Catégorie G : 2

35. Jeff GOERGEN

Catégorie G : 9

87 classés

 

Classement


0 commentaires

dim.

18

mars

2018

Saint-Cannat (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Christian VENTURINI

Catégorie 2

6. Bruno CAVELIER

7. Yves ROZAT

Pel. Denis BLASI

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. François ARNAUDO

Ab. Sébastien KOSEK

Catégorie 3

Pel. Julien MESQUITA (11)

Pel. Claude PELLEN

Pel. Anthony REVERTE

Catégorie GS

Pel. André GRESSIN

Pel. Serge GAZARIAN


2 commentaires

sam.

17

mars

2018

Isle-sur-la-Sorgues (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Christian VENTURINI

 

Classements 

Catégorie 2

3. Daniel VIEUX

Pel. Bruno BELLUCCI

Pel. Sébastien KOSEK

Catégorie 3

Pel. Claude PELLEN

Pel. Vincent MARECHAL

Pel. Marc MEDINA

Catégorie GS

Pel. Gérard SALAS

Pel. Jean-Jack CABROL


1 commentaires

dim.

04

mars

2018

Cavaillon (Ufolep)

Catégorie 1

6. Christian VENTURINI

Pel. Sébastien SOTTIERE

Pel. Gilles MONTAGNOL

 

 

 

Classements

Catégorie 2

5. Bruno CAVELIER

10. Denis BLASI

Pel. Alex FALINI

Pel. Sébastien KOSEK

Pel. Daniel VIEUX

Pel. Fred LE FORESTIER

Pel. François ARNAUDO

Catégorie 3

Pel. Claude PELLEN

Catégorie GS

Pel. André GRESSIN


1 commentaires

dim.

25

févr.

2018

Sainte-Anne du Castellet (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Christian VENTURINI

Catégorie 2

10. Bruno BELLUCCI

Catégorie 3

Pel. Claude PELLEN

 

 


2 commentaires

mar.

06

févr.

2018

3 heures VTT de Cabasse (Ufolep)

18. Bruno BELLUCCI

25. Claude PELLEN

26. André GRESSIN

(33 engagés)

0 commentaires

dim.

04

févr.

2018

Championnat National Ufolep de cyclo-cross

Féminines 40 ans et +

6. Michèle CAVELIER

Hommes 50-59 ans

15. Alex FALINI

19. Bruno CAVELIER

Hommes 60 ans et +

28. Gilles MONTAGNOL


7 commentaires

sam.

27

janv.

2018

Cyclo-cross indoor à l'américaine Avignon Vélo Passion

Au poker, la "main pleine", plus couramment appelée full ou full house de l'anglais, est formée d'un brelan et d'une paire. C'est un beau jeu ! Et nos coureurs ont justement participé au cyclo-cross indoor à l'américaine (par équipes de 2) de Vélo Passion pour jouer et effectuer un dernier réglage avant le Championnat National Ufolep qui se tiendra samedi 3 février à Lau Balagnas (65).

Alex FALINI et Seb KOSEK ont terminé 5e, Gilles MONTAGNOL et Didier DUPONT (VS Hyérois) : 8e, Thierry WALKOWIAK et Marc APRILE : 9e. Michèle et Bruno CAVELIER sont monté sur la deuxième marche du podium des équipes mixtes.

1 commentaires

lun.

22

janv.

2018

Classement final du challenge régional PACA de cyclo-cross (FFC)

Féminines (Junior et +)

4. Michèle CAVELIER

(24 classées)

Cadets

24. Enzo COCCI (59 classés)

Minimes

13. Lény COCCI (42 classés)

Master +40

9. Alex FALINI

14. Sébastien KOSEK

31. Bruno CAVELIER

33. Daniel VIEUX

(48 classés)

Le challenge est constitué des cyclo-cross organisés dans la région PACA pendant toute la saison 2017-2018, par attributions de points aux 10 premiers : 10 points à 1 point.

 

Pour être classé, il convient donc d'avoir terminé au moins une fois dans les 10 premiers.


0 commentaires

dim.

21

janv.

2018

Cyclo-cross de Brignoles (FFC)

Masters +40

6. Alexandre FALINI

7. Sébastien KOSEK

16. Bruno CAVELIER

21. Gilles MONTAGNOL

31. André GRESSIN

(41 partants)

Féminines

1. Michèle CAVELIER

 


1 commentaires

dim.

14

janv.

2018

Cyclo-cross d'Apt (FFC)

Masters +40

6. Bruno CAVELIER

7. Sébastien KOSEK

9. Daniel VIEUX

11. Bruno BELLUCCI

17. André GRESSIN

Ab. Alex FALINI

(23 partants)

Féminines

1. Michèle CAVELIER

 

Photo : Michèle et sa maman qui habite à côté du parcours.


2 commentaires

dim.

07

janv.

2018

Championnats méditerranéens FFC de cyclo-cross

Minimes

4. Leny COCCI

(16 partants)

 

Poussine

1. Shanys COCCI

Cadets

11. Enzo COCCI

(17 partants)

Masters +40

5. Alex FALINI

8. Sébastien KOSEK

11.Bruno CAVELIER

(23 partants)


2 commentaires

dim.

03

déc.

2017

Championnats de France (FFC) et du Monde (UCI) de cyclo-cross

Notre club était représenté au championnat de France Master FFC de cyclo-cross à Quintigny (Jura). Michèle CAVELIER s'est classée 5e en catégorie W45-49 et Bruno CAVELIER 18e en catégorie M55-59. Puis au championnat du Monde Master UCI à Mol (Belgique). Michèle CAVELIER s'est classée 10e en catégorie W45-49, Alex FALINI 27e et Bruno CAVELIER 46e en catégorie M55-59, Sébastien KOSEK 64e en catégorie M40-44. (Photos)

Ces deux courses de haut niveau ont fait passer un cap aux adeptes des sous-bois de l'Etoile Cycliste Sud Luberon Pertuis !

0 commentaires

dim.

19

nov.

2017

Cyclo-cross de Gréoux (04) FFC

Masters 40-50-60

8. Alex FALINI

Classement

Ont participé également :

Gilles MONTAGNOL, Sébastien KOSEK, Thierry WALKOWIAK, Marc APRILE.

Mais malheureusement, les officiels n'ont classé que les 9 premiers Masters.


0 commentaires

dim.

19

nov.

2017

Cyclo-cross de Béziers (34) FFC

M40-50-60 et Féminines

15. Bruno CAVELIER

16. Marcel COCCI (1.M60)

28. André GRESSIN

31. Michèle CAVELIER (F)

(34 classés)

Michèle a terminé sa course en courant, après avoir déjanté à 1km de l'arrivée.

Cadets

12. Enzo COCCI

(31 classés)

Minimes

1. Leny COCCI

(41 classés)

Poussins

3. Shanys COCCI (1.F)

(10 classés)


0 commentaires

dim.

12

nov.

2017

Quatre titres régionaux de cyclo-cross !

Ce dimanche, notre club participait au championnat PACA Ufolep de cyclo-cross à la Colle-sur-Loup, passage obligé pour participer au championnat national début février.

Michèle CAVELIER a remporté le titre féminin, Marcel COCCI celui des homme de +60 ans devançant Gilles MONTAGNOL et André GRESSIN. Enzo et Leny COCCI se sont imposés en cadet et minime, tout comme Shanys COCCI chez les poussines.

Nos représentants en catégorie +50 ans, ont connu des fortunes diverses : Alex FALINI a chuté sans gravité mais ne pouvant ainsi prétendre à une performance, Bruno CAVELIER a éclaté du boyau arrière et abandonné ; mais pour se venger, il a participé à la course FFC faisant suite au championnat Ufolep. (Cliquez sur l'image pour l'afficher : Marcel, Michèle, Enzo et Leny)

 

Bravo à tous !


3 commentaires

dim.

05

nov.

2017

Cyclo-cross de Nimes (30)

Master+40 & Dames

5. Alex FALINI

21. G. MONTAGNOL

28. Bruno BELLUCCI

41. M. CAVELIER

(7e féminine)

49. André GRESSIN

Ab. Bruno CAVELIER

(53 coureurs)

Espoirs & Séniors

21. Julien DESSAUD

(35 coureurs)

Cadets

9. Enzo COCCI

(45 coureurs)

Minimes

3. Leny COCCI

(51 coureurs)

Poussins

7. Shanys COCCI (1ère féminine)

(20 coureurs)


0 commentaires

mer.

01

nov.

2017

Cyclo-cross des Pennes Mirabeau (FFC)

Course Masters +40

4. Alex FALINI

7. Sébastien KOSEK

9. Daniel VIEUX

(21 classés) Classement

0 commentaires

dim.

29

oct.

2017

Cyclo-cross de Bollène (84) FFC

Masters

5. Sébastien KOSEK

25. Thierry WALKOWIAK

(27 coureurs) Classement

Cadets

5. Enzo COCCI

(21 coureurs)

Minimes 2

5. Leny COCCI

(13 coureurs)

Poussins 2

5. Shanys COCCI (1F)

(11 coureurs)


0 commentaires

dim.

22

oct.

2017

Cyclo-cross de Saint-Saturnin les Avignon (84) FFC

Masters +40

8. Alex FALINI

9. Sébastien KOSEK

19. Claude PELLEN

20. Daniel VIEUX

29. Gilles MONTAGNOL

30. André GRESSIN

35. Thierry WALKOWIAK

(40 coureurs) Classement

Espoirs-Seniors

21. Julien DESSAUD

(25 classés)

 

 

 

 

 

 


2 commentaires

dim.

22

oct.

2017

Cyclo-cross de Uzès (30) FFC

Course Master +40

10. Bruno CAVELIER

(18 coureurs) Classement

0 commentaires

dim.

15

oct.

2017

Cyclo-cross de Clarac (31) UFOLEP

13-14 ans

1. Leny COCCI

(6 coureurs)

15-16 ans

1. Enzo COCCI

(5 coureurs)

Catégorie 3

10. Bruno CAVELIER

(26 coureurs)

 

 

 

 

Les classements


1 commentaires

dim.

15

oct.

2017

Cyclo-cross de Sisteron (04) FFC

Masters +40

8. Alex FALINI

10. Sébastien KOSEK

12. Bruno BELLUCCI

13. Gilles MONTAGNOL

14. Marc APRILE

17. André GRESSIN

(19 classés) - Classement

1 commentaires

dim.

08

oct.

2017

Cyclo-cross d'Orange (84) FFC

Masters +40

5. Alex FALINI

12. Daniel VIEUX

13. Steve CARY

NC. Bruno BELLUCCI

Ab. Bruno CAVELIER (chute)

Ab. Gilles MONTAGNOL (crevaison)

Nous n'avons pas publié les résultats du cyclo-cross de Chateau-Arnoux (04) car le classement officiel est erroné.

0 commentaires

lun.

25

sept.

2017

Bosses de Provence (cyclosportive)

Notre club était représenté aux Bosses de Provence. En se classant 35e, Arnaud GOURMEZ signe le meilleur résultat.

Cliquez pour afficher le classement des 136km

Cliquez pour afficher le classement des 97km

0 commentaires

dim.

24

sept.

2017

Miramas (Ufolep)

Catégorie 1

7. Christian VENTURINI

Catégorie 2

Pel. Daniel VIEUX

Ab. Sébastien KOSEK

Catégorie 3

Pel. Marc MEDINA

Pel. Claude PELLEN

Catégorie GS

3. Gérard SALAS

Pel. Serge GAZARIAN


2 commentaires

dim.

24

sept.

2017

Jurançon, 64 (Cyclo-cross UFOLEP 3e catégorie)

Hommes

2. Alex FALINI, 45'38

4. Bruno CAVELIER, 48'09

(31 engagés)


2 commentaires

ven.

22

sept.

2017

Tostat, 65 (Cyclo-cross)

Hommes

24. Alex FALINI

36. Bruno CAVELIER

43. Gilles MONTAGNOL

(71 engagés)

Féminines

1. Michèle CAVELIER

(12 engagées)


0 commentaires

dim.

17

sept.

2017

Fontvieille (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Bernard BRACCO

Pel. Christian VENTURINI

Pel. Jérôme TURINI

Catégorie 2

4. Denis BLASI

Pel. Daniel VIEUX

Catégorie 3

Ab. Claude PELLEN

 

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. Gérard SALAS


0 commentaires

dim.

10

sept.

2017

Victoire de Gilles MONTAGNOL au Thor (FFC)

Ce matin, Gilles MONTAGNOL a remporté le Grand Prix cycliste du Thor dans la catégorie Pass Cyclisme D3/D4.

C'est à l'issue d'un sprint massif qu'il s'est fait devancé par seulement une poignée de coureurs de la catégorie D1/D2 et d'une course d'équipe parfaite, que Gilles a remporté sa quatrième victoire de la saison (2 en UFOLEP, 2 en FFC).

Alex FALINI, Jeff GOERGEN et Jérôme TURINI se sont classés dans le peloton fort de 71 coureurs.

Bravo Gilles et bravo à vous quatre pour avoir fait honneur au maillot noir et bleu !

2 commentaires

dim.

10

sept.

2017

Saint-Cannat (Ufolep)

Catégorie 1

6. Arnaud GOURMEZ

Pel. Bernard BRACCO

Catégorie 2

2. Christian VENTURINI

Catégorie 3

Pel. Claude PELLEN

Ab. Marc MEDINA

 

Catégorie GS

Pel. André GRESSIN

Pel. Serge GAZARIAN

Ab. Gérard SALAS


0 commentaires

dim.

03

sept.

2017

Sainte-Tulle (Ufolep)

Catégorie 1

8. Sébastien SOTIERES

Catégorie 2

1. Bruno CAVELIER

4. Denis BLASI

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. Alex FALINI

Pel. Christian VENTURINI

Catégorie 3

1. Stéphnane BOSSI

Pel. Julien MESQUITA

Pel. Marc MEDINA

 

Catégorie GS

10. André GRESSIN

Pel. Michèle CAVELIER

(13e et vainqueur F)

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. Tony CASTALDO


0 commentaires

dim.

27

août

2017

Montfavet (FFC Pass'cyclisme)

Gilles MONTAGNOL a remporté le 30e Grand Prix de la fête des foins à Montfavet (84) dans la catégorie D3/D4. Encore une victoire pour notre club !

Seb KOSEK s'est classé en milieu de peloton qui comptait environ 80 coureurs.

1 commentaires

dim.

27

août

2017

Noves (Ufolep)

Catégorie 1

Ab. Bernard BRACCO

Catégorie 2

4. Denis BLASI (photo)

Pel. Julien DESSAUD

Ab. Christian VENTURINI

Catégorie 3

Pel. Olivier SAVALLI


1 commentaires

mar.

22

août

2017

Classement final du Challenge Ufolep PACA 2017

Catégorie 1

26. Gilles MONTAGNOL

 

Catégorie 2

3. Bruno CAVELIER

6. Arnaud GOURMEZ

13. Christian VENTURINI

14. Fred HETMANCZYK

20. Alex FALINI

 

 

Catégorie GS

4. Marc APRILE

 


0 commentaires

dim.

20

août

2017

Port-de-Bouc (Ufolep)

Catégorie 1

Ab. Gilles MONTAGNOL

Catégorie 2

3. Arnaud GOURMEZ

6. Christian VENTURINI

Ab. Denis BLASI

 

 


0 commentaires

sam.

19

août

2017

Isle-sur-la-Sorgue (Ufolep)

Catégorie 1

9. Bernard BRACCO

Catégorie 2

5. Denis BLASI

Pel. Christian VENTURINI

Catégorie 3

Pel. Julien MESQUITA

Pel. Anthony REVERTE

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Ab. André GRESSIN


0 commentaires

ven.

18

août

2017

Tostat, 65 (Cyclo-cross)

Hommes

33. Bruno CAVELIER

(51 engagés)

Féminines

1. Michèle CAVELIER

(12 engagées)


2 commentaires

mer.

16

août

2017

Madiran, 65 (Ufolep)

Catégorie 2

5. Bruno CAVELIER

Catégorie féminine

1. Michèle CAVELIER


1 commentaires

mar.

15

août

2017

Pourrières (Ufolep)

Catégorie 1

2. Gilles MONTAGNOL

Catégorie 2

Ab. Jeff GOERGEN

Ab. Bruno BELLUCCI

Catégorie 3

Pel. Julien MESQUITA

Pel. Marc APRILE

 

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN


0 commentaires

dim.

13

août

2017

Saignon (Ufolep)

Catégorie 2

6. Bruno BELLUCCI

7. Christian VENTURINI

 


0 commentaires

sam.

12

août

2017

Vidouze, 65 (Ufolep)

Catégorie 2

Pel. Bruno CAVELIER

 


0 commentaires

dim.

06

août

2017

FFC Pass'Cyclisme D3 - Charente-Maritime

Vendredi 4 août

 

Pons (FFC PC D3)

2. Sébastien KOSEK

Dimanche 6 août

 

Saint-Crépin (FFC PC D3)

3. Sébastien KOSEK


4 commentaires

sam.

05

août

2017

Eygalières (Ufolep)

Catégorie 2

4. Bruno CAVELIER

5. Christian VENTURINI

7. Fred HETMANCZYK

9. Denis BLASI

Catégorie 3

Pel. Marc APRILE

Catégorie GS

Pel. Gérard SALAS


2 commentaires

sam.

05

août

2017

Championnat de France FFC Master CLM

CLM individuel 18km (vendredi 4 août)

44. (9 M3) Arnaud GOURMEZ - 41,320km/h

97. (12 M5) Bruno BELLUCCI - 38,860km/h

138. (20 M5) Claude PELLEN - 36,800km/h

Classement officiel

CLM par équipes 22km (samedi 5 août)

Catégorie +135 par cumul de l'âge

5. Arnaud GOURMEZ-Olivier SAVALLI-Bruno BELLUCCI 31'45''

 

Classement officiel


3 commentaires

dim.

30

juil.

2017

La Roquebrussanne (Ufolep)

Catégorie 1

7. Gilles MONTAGNOL

Catégorie 2

2. Bruno CAVELIER

5. Christian VENTURINI

6. Alex FALINI

Pel. Denis BLASI

Pel. Jeff GOERGEN

 

 

 

Classements

Catégorie 3

Pel. Claude PELLEN

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. André GRESSIN


3 commentaires

dim.

16

juil.

2017

Chateaurenard (Ufolep)

Catégorie 2

5. Alex FALINI

 

Catégorie 3

Pel. Olivier SAVALLI

 

Classements

Catégorie GS

3. Gérard SALAS

Pel. Serge GAZARIAN


1 commentaires

sam.

15

juil.

2017

Cabrières d'Avignon (FFC)

7. Fred HETMANCZYK

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Jérôme TURINI

Pel. Claude PELLEN

 

 

Classements


0 commentaires

ven.

14

juil.

2017

Lambesc (Ufolep, 2 étapes)

 

 

Catégorie 3

Pel. Claude PELLEN

 

Classements

Catégorie GS

9. Gérard SALAS


0 commentaires

dim.

09

juil.

2017

Althen-des-Paluds (Ufolep)

 Catégorie 1

Pel. Jérôme TURINI

Catégorie 2

1. Gilles MONTAGNOL

5. Fred HETMANCZYK

Pel. Alexandre FALINI

Pel. Bruno BELLUCCI

Catégorie 3

Pel. Claude PELLEN

 

 

Classements

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN


2 commentaires

dim.

02

juil.

2017

Sorgues (Ufolep)

 

 

Classements

Catégorie 2

6. Denis BLASI

Pel. Christian VENTURINI


0 commentaires

dim.

25

juin

2017

La Roquebrussanne (Régional Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Jérôme TURINI

Catégorie 2

6. Gilles MONTAGNOL

8. Sébastien KOSEK

Pel. Arnaud GOURMEZ (11)

Pel. Chris VENTURINI (13)

Pel. Manu PIOLI (14)

Pel. Alex FALINI

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. Denis BLASI

Catégorie 3

Pel. Claude PELLEN

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. Gérard SALAS

Pel. André GRESSIN


2 commentaires

dim.

18

juin

2017

Malemort du Comtat (Ufolep)

Catégorie 2

Pel. Gilles MONTAGNOL (12)

Pel. Seb KOSEK

Ab. Manu PIOLI

Catégorie 3

Pel. Olivier SAVALLI

Catégorie GS

Ab. Serge GAZARIAN

Ab. André GRESSIN


0 commentaires

dim.

18

juin

2017

Carpiagne (Ufolep)

Catégorie 2

10. Denis BLASI

Pel. Christian VENTURINI

Ab. Jeff GOERGEN

Catégorie 3

Pel. Marc APRILE

Catégorie GS

10. Gérard SALAS


0 commentaires

dim.

11

juin

2017

Montfavet (Ufolep)

 

 

Classements

Catégorie 2

4. Sébastien KOSEK

 

Catégorie 3

Pel. Olivier SAVALLI

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Ab. André GRESSIN

(crevaison)


4 commentaires

sam.

10

juin

2017

Peypin d'Aigues (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Bernard BRACCO

Pel. Jérôme TURINI

Catégorie 2

2. Bruno CAVELIER

4. Fred HETMANCZYK

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Manu PIOLI

Pel. Bruno BELLUCCI

Pel. Seb KOSEK

Pel. Jeff GOERGEN

 

 

 

Classements

Catégorie 3

Pel. Stéphane BOSSI

Pel. Claude PELLEN

Ab. Julien MESQUITA

Catégorie GS

1. Marc APRILE

Pel. Gérad SALAS


5 commentaires

lun.

05

juin

2017

Céreste (Ufolep)

Catégorie 3

Pel. Marc MOREAU


0 commentaires

dim.

04

juin

2017

Saint-Christol (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Bernard BRACCO

Pel. Jérôme TURINI

Catégorie 2

2. Gilles MONTAGNOL

Pel. Manu PIOLI

Ab. François ARNAUDO

Ab. Bruno CAVELIER

Ab. Jeff GOERGEN

(Chute de François à 5km de l'arrivée. Bruno et Jeff se sont arrêtés pour le secourir. Nombreuses plaies mais rien de cassé...)

Photo : Gilles 2e !

Catégorie 3

Pel. Claude PELLEN

Ab. Olivier SAVALLI

(erreur de parcours)

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN

Pel. André GRESSIN

Ab. Gérad SALAS (crevaison)

 

 

 

 

Classements


4 commentaires

dim.

04

juin

2017

Esparron de Pallières (Ufolep)

Course interrompue suite à un accident de la moto ouvreuse, percutée par un chauffard arrivant en face...

 

Catégorie 2

Christian VENTURINI

Denis BLASI

Catégorie 3

Benjamin DERBEZ


0 commentaires

sam.

03

juin

2017

Cyclosportives

La Vençoise

14/05/2017

150km, 156 classés.

92. Jean-Jack CABROL (caté : 27)

Explore Corsica

24 au 29/05/2017

4 étapes, 416 classés.

57. Bruno BELLUCCI

La Granite Mont Lozère

3/06/2017

130km, 87 classés.

37. Bruno BELLUCCI (caté : 4)

50. Vincent MARECHAL (caté : 8)

51. Jean-Jack CABROL (caté : 6)

78. Claude PELLEN (caté : 13)


0 commentaires

dim.

28

mai

2017

Couthézon (Départemental Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Jérôme TURINI

Catégorie 2

6. Sébastien KOSEK

Pel. Chris VENTURINI

Pel. Manu PIOLI

Pel. Fred HETMANCZYK

Pel. Arnaud GOURMEZ

Pel. Bruno CAVELIER

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. François ARNAUDO

Pel. Denis BLASI

Ab. Fred LE FORESTIER

Catégorie 3

3. Marc MOREAU

Pel. Claude PELLEN

Catégorie GS

5. Marc APRILE

Pel. Serge GAZARIAN


8 commentaires

sam.

27

mai

2017

6 heures VTT de Pierrevert (VTT)

5. Steve CARY

0 commentaires

sam.

27

mai

2017

Circuit du Var (Ufolep)

Catégorie 3

8. Benjamin DERBEZ


0 commentaires

jeu.

25

mai

2017

Ollioules (Ufolep)

 

 

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN


0 commentaires

jeu.

25

mai

2017

Villefranche de Rouergue (Ufolep)

Catégorie 2

5. Bruno CAVELIER

 

 


0 commentaires

jeu.

25

mai

2017

Cavaillon (Ufolep)

Catégorie 2

2. Christian VENTURINI

?. Sébastien KOSEK

?. Manu PIOLI

?. Denis BLASI

?. Frédéric HETMANCZYK

?. Gilles MONTAGNOL

Catégorie 3

Pel. Olivier SAVALLI

Catégorie GS

Pel. André GRESSIN


0 commentaires

dim.

21

mai

2017

Saint-martin de Crau (Ufolep)

Catégorie 2

5. Christian VENTURINI

6. Sébastien KOSEK

Pel. Manu PIOLI (11)

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. Denis BLASI

Pel. François ARNAUDO

Pel. Gilles MONTAGNOL

 

 

 

 

 

 

 

Classements

Catégorie GS

Pel. Gérard SALAS

Pel. Serge GAZARIAN


0 commentaires

dim.

14

mai

2017

Salon (Ufolep)

Catégorie 1

9. Alex FALINI

 

Classements

Catégorie 2

Pel. Manu PIOLI

Pel. François ARNAUDO

Catégorie GS

Pel. Serge GAZARIAN


0 commentaires

dim.

14

mai

2017

Résulats

GP P.FERY 2017 - RESULTATS.pdf
Document Adobe Acrobat 96.5 KB
1 commentaires

Autres résultats...

Dimanche 16 août : Chateaurenard (Ufolep)

Catégorie 1

10. Gilles MONTAGNOL

Pel. Bernard BRACCO

Catégorie 3

Pel. Frédéric LE FORESTIER

Ab. Michel LAGIER


Dimanche 9 août : Courthézon (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Gilles MONTAGNOL

Catégorie 2

Pel. Bruno BELLUCCI

Pel. Jeff GOERGEN


Samedi 8 août : Eygalières (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Bernard BRACCO

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Jérôme TURINI

Catégorie 2

Pel. François ARNAUDO

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. Didier GRAS

Catégorie 3

6. Jean-Jack CABROL


Dimanche 26 juillet : la Tour d'Aigues (Ufolep)

Catégorie 1

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Bernard BRACCO

Pel. Jérôme TURINI

Catégorie 2

Pel. Sylvain MUNDT

Pel. Bruno BELLUCCI

Catégorie 3

Pel. Vincent MARECHAL

Pel. Jean-Jack CABROL

Catégorie GS

Pel. Gérard SALAS


Dimanche 19 juillet : Carpiagne (Ufolep)

Catégorie 1

7. Jérôme TURINI

Catégorie 3

1. Frédéric LE FORESTIER


Mardi 14 juillet : Lambesc (Ufolep)

Catégorie 1

6. Alex FALINI

Ab. Gilles MONTAGNOL

Catégorie 2

6. Sylvain MUNDT

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. Didier GRAS

Catégorie 3

Ab. Vincent MARECHAL

Ab. Frédéric LE FORESTIER

Catégorie GS

4. Gérard SALAS

 

Classements


Championnat de France Master FFC

55/59 ans

6. Gilles MONTAGNOL

8. François ARNAUDO

Pel. Bernard BRACCO

50/54 ans

6. Alex FALINI

45/49 ans

Pel. Claude PELLEN


Dimanche 12 juillet : Sorgues (Ufolep)

Catégorie GS

Pel. Gérard SALAS


Dimanche 5 juillet : Salon-de-Provence (Ufolep)

Catégorie 1

3. Alex FALINI

6. Bernard BRACCO

Pel. José NOTO

Pel. Gilles MONTAGNOL

Pel. Jérôme TURINI

Catégorie 2

9. Sylvain MUNDT

Pel. François ARNAUDO

Pel. Jeff GOERGEN

Pel. Julien DESSAUD

Pel. Frédéric HETMANCZYK

Pel. Didier GRAS

Catégorie 3

4. Frédéric LE FORESTIER


Pour consulter les résultats des courses Ufolep du premier semestre 2015 : c'est par ici !